Alles über unsere Distanzritte findet ihr hier!

 

Turniersaison 2008

 

 

10.-12. Oktober 08 Turnier Bovenden und Ende der Saison

Dressurreiter A(einzeln):
          Henrike auf Aramy    WN 6,5
7. Platz Meike auf Träumerei  WN 7,2
A-Dressur(zu zweit hintereinander):
4. Platz Henrike auf Aramy    WN 7,2
          Meike auf Träumerei  WN 6,3
Stil A* Springen:
1. Platz Ronja auf Bandiddo    WN 8,0


Stil E Springen:
3. Platz Svenja auf Aramy      WN 7,7
E-Dressur:
12. Platz Svenja auf Aramy     WN 7,1
            Ronja auf Träumerei  WN 6,3
            Alisa auf Lazan        WN 6,4
            Aileen auf Simon     
WN 6,6
Springreiterwettbewerb:
             Aileen auf Simon     WN 6,5
             Alisa auf Träumerei  WN 6,6
             Leevke auf Rabino    WN 6,8
             Laura Sch. auf Alex......  leider war der Parcours etwas zu hoch.

A-Stil 8,0 Ronja´s Siegesritt auf Bandiddo
Image and video hosting by TinyPic
A-Dressur  7,2 Henrike auf Aramy
Image and video hosting by TinyPic
A-Dressur  7,2 Henrike auf Aramy
Image and video hosting by TinyPic

 
E-Dressur 7,1 Svenja auf Aramy
Image and video hosting by TinyPic
E-Dressur 6,6 Aileen auf Simon
Image and video hosting by TinyPic
E-Dressur 6,4 Alisa auf Lazan
Image and video hosting by TinyPic
Dressurreiter A   7,2   Meike auf Träumerei
Image and video hosting by TinyPic
Springreiterwettbewerb  6,5  Aileen auf Simon
Image and video hosting by TinyPic





20./21. September Turnier Bodenfelde

Dressurreiter A:
           Henrike auf Aramy  WN 6,4

A Dressur:

3. Platz Henrike auf Aramy  WN 7,1
E-Stilspringen:
3. Platz Laura auf Pegasus WN 7,3
Springreiterwettbewerb:
  ? Platz Laura auf Celina   WN 7,1 ?
7. Platz Leevke auf Rabino  WN 6,9
Einfacher RWB:
1.Platz Leevke mit Rabino    WN 7,3

Stil E mit Stechen:
6.Platz Ronja mit Bandiddo   WN 7,4 (7,9-0,5)
9.Platz Svenja mit Aramy     WN 7,0

12.-14. September  Turnier Einbeck
E-Dressur:

1.Platz Henrike auf Aramy WN 7,5

E- Dressur:
3. Platz Henrike auf Aramy  WN 7,2

Dressurreiter A:

5. Platz Henrike auf Aramy  WN 7,0

E-Stilspringen:
6. Platz Ronja auf Bandiddo  WN 6,7
          Laura auf Pegasus    WN 6,3
          Jenny auf Celina      WN 6,0


E-Stilspringen:

1. Platz Jenny auf Celina  WN 7,5
3. Platz Laura auf Pegasus WN 7,1

E-Stil mit Stechen:
    Ronja auf Bandiddo  WN 6,3 (6,8-0,5)


Dressurreiterwettbewerb:

2. Platz Alisa auf Träumerei  WN 7,4



6./7. September Turnier Eisdorf

 

Springreiterwettbewerb:
5. Platz Alisa auf Träumerei  WN 7,1

E-Stilspringen:

3.Platz Laura auf Pegasus    WN 7,2
6.Platz Svenja auf Aramy    WN 6,9
          Jenny auf Celina     WN 6,4
         Alisa auf Träumerei  WN 5,8

E-Stilspringen:
2. Platz  Laura Schön  auf Pegasus WN 7,4   
           Jenny Schön  auf Celina   WN 6,1


E-Stil mit Stechen:
4.   Platz Ronja auf Bandiddo  WN 7,0/0
11. Platz Laura auf Pegasus    WN 6,8/4
            Svenja auf Aramy    WN 6,5
            Jenny auf Celina      WN 6,4



2 Phasen -E Springen:
6.Platz  Jennifer Schön auf Celina  0F
           Ronja Horn auf Bandiddo   4F
           Laura Schön auf Pegasus    8F


A-Stilspringen:

6. Platz Ronja auf Bandiddo   WN 7,2
Punkte A:

        Ronja auf Bandiddo...leider Joker gerissen

L-Stilspringen:

Meike auf Kassini  WN 6,1 (6,6-0,5)

7. September Turnier Echte Oldershausen

Einfacher Reiterwettbewerb:
1.Platz Ronja Schult auf Alex WN 7,0

3.Platz Laura Schult auf Alex  WN 7,2
E Dressur:
3. Platz Aileen auf Simon WN 6,4
Dressurreiterwettbewerb:
1. Platz Aileen auf Simon  WN 7,3

Springreiterwettbewerb:
2. Platz Aileen auf Simon  WN 6,9

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic



23./24. August  Turnier Uslar-Vahle

A*- Stilspringen:

          Ronja mit Bandiddo   WN 6,6  (7,1-0,5)
E-Stilspringen:
          Ronja mit Bandiddo   WN 6,4
          Alisa mit Träumerei  WN 5,8 (aber fehlerfrei)
9. Platz Svenja mit Aramy     WN 6,7
E-Zeitspringen:
7. Platz Ronja mit Bandiddo
Springreiterwettbewerb:
5. Platz Alisa mit Träumerei  WN 6,5
A-Dressur:
5. PLatz Meike mit Träumerei  WN 6,5
Ponyspringreiterwettbewerb:
4. Platz Laura Schult mit Alex   WN 6,7
          Alicia mit Ferdi           WN 6,1
Einfacher Reiterwettbewerb:
2. Platz Alicia mit Ferdi         WN 6,6
3. Platz Laura Sch.mit Alex     WN 6,6
2. Platz Ronja Sch. mit Alex    WN 6,9
2. Platz Celina mit Alessa        WN 6,6
4. Platz Lara mit Alessa          WN 6,3

Image and video hosting by TinyPic
Einfacher Reiterwettbewerb   Laura auf Alex  
Image and video hosting by TinyPic
Einfacher Reiterwettbewerb   Celina auf Alessa
Image and video hosting by TinyPic
Springreiterwettbewerb  Alicia auf Ferdi
Image and video hosting by TinyPic
Springreiterwettbewerb  Laura auf Alex
Image and video hosting by TinyPic
Einfacher Reiterwettbewerb   Lara auf  Alessa
 Image and video hosting by TinyPic
Einfacher Reiterwettbewerb  Laura auf Alex
Image and video hosting by TinyPic
4. Platz Springreiterwettbewerb  Laura auf Alex
Image and video hosting by TinyPic
Einfacher Reiterwettbewerb Alicia auf Ferdi
 Image and video hosting by TinyPic
Ronja auf Alex im Einfachen Reiterwettbewerb.
Wäre sie nicht einmal auf dem falschen Fuß leichtgetrabt, wäre es der 1. Platz gewesen.....aber der 2. Platz ist auch toll!!
 Image and video hosting by TinyPic
Einfacher Reiterwettbewerb  Ronja auf Alex
   





15.-17. August  Turnier Holtensen
A*Stilspringen:
1. Platz Ronja mit Bandiddo  WN 7,6

E-Springen:
2.Platz Ronja mit Bandiddo    WN 7,4
         Alisa mit Träumerei    WN 6,0 aber fehlerfrei :-)
         Svenja mit Aramy      WN 6,0 (6,5-0,5)
Aramy stellte sich am 1. Sprung erst stur, sprang dann aber ganz flott und lässig ohne Abwurf.... Keine Ahnung, was in so einem Hafikopf vorgeht....

Springreiterwettbewerb:
Alisa mit Träumerei   WN 6,2

Dressurreiterwettbewerb:
2. Platz Henrike mit Aramy  WN 7,4
         
Leevke mit Rabino   WN 6,4
E-Dressur:
6. Platz Henrike mit Aramy  WN 7,0
Einfacher Reiterwettbewerb:

3. Platz Noortje mit Rabino   WN 7,0
3. PLatz Leevke mit Rabino    WN 7,0

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  



 

 8./9./10. August Turnier Ritterode

A*- Stilspringen:

3.Platz Ronja mit Bandiddo  WN 6,8  (7,3-0,5)
E-Stilspringen :

6. Platz Ronja mit Bandiddo WN 6,9
          Alisa mit Träumerei WN 5,5 (6,0-0,5)

E-Kostümspringen:
6. Platz Ronja mit Träumerei  0 Fehler 46,53sec.
A*-Springen:
2. Reserve Ronja mit Bandiddo  4 Fehler

Einfacher Reiterwettbewerb:
4. Platz Noortje Kindermann  mit Rabino WN 6,4
          Leevke Kindermann    mit Rabino WN 6,5

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
 
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
 
 Image and video hosting by TinyPic  
 
 

Image and video hosting by TinyPic

2./3. August Springturnier Uslar-Sohlingen
E-Stilspringen:
1. Platz Ronja mit Bandiddo   WN 7,6

3. Platz Svenja mit Aramy     WN 7,3

Springreiterwettbewerb:
5. Platz Alisa mit Träumerei   WN 7,0

A* Stilspringen mit Stechen:
5. Platz Ronja mit Bandiddo

E- Stilspringen:

4. Platz  Ronja mit Bandiddo  WN 7,4
1. Reserve Alisa mit Träumerei  WN 6,8

A-Glücksspringen:

2. Platz Meike mit Kassini  (volle Punktzahl,fehlerfrei)
A-Springen:
1. Reserve Meike mit Bandiddo 4 Fehler
3. Reserve Meike mit Kassini  5,5 Fehler

 

Im 2.E-Springen verlor Aramy leider ihre Reiterin Svenja so unglücklich, dass diese mit einer Gehirnerschütterung ins Krankenhaus musste. Gute Besserung liebe Svenja! Manchmal ist so ein Hafi schon ganz schön eigen.....:-(

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic

 

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
   

Dank an Andreas Hoopmann vom RV Knobben, der uns diese tollen Bilder zur Verfügung gestellt hat!



27. Juli Dressurturnier Uslar-Sohlingen
Dressurreiterwettbewerb:

5. Platz Henrike mit Aramy WN 7,2
          Alisa mit Träumerei WN 6,4
E -Dressur:
1. Platz Henrike mit Aramy  WN 7,7

6. Platz Ronja mit Träumerei WN 7,0
          Alisa mit Lazan       WN 6,4

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
   


15. Juni Ildehausen (Einsteigerturnier)

E-Dressur:
6. Platz Henrike mit Aramy    WN 7,5
          Milena mit Träumerei  WN 6,8

                               

A-Dressur:
6. Platz Henrike mit Aramy        WN 7,2
          Katharina K. mit Simon   WN 6,6
         

Dressurreiterwettbewerb:
           Leevke mit Rabino        WN 6,9
           Lara mit Alessa           WN 6,5
           Milena mit Träumerei     WN 6,9
2. Platz  Aileen mit Simon          WN 7,7

 

Einfacher Reiterwettbewerb:
3. Platz Leevke mit Rabino    WN 7,0
3. Platz Laura  mit Alex       WN 7,0
5. Platz Lara mit Alessa       WN 6,7

Einfacher RW ohne Galopp:
4. Platz Ronja S. mit Alex     WN 6,4
3. Platz Celina   mit Alessa    WN 6,5

 

 

Springreiterwettbewerb:
            Leevke mit Träumerei          WN 5,8
            Katharina K. mit Simon        WN 6,0

 

 Einige Bilder kann ich irgendwie nicht hochladen, ich versuche es später nochmal.....

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic

 

 

 

7./8: Juni 08  Hilwartshausen

 

Ronja mit Bandiddo:

 7.Platz A-Stilspringen  WN 6,7
7. Platz E-Stilspringen  WN 7,2

5.Platz E-Stilspringen   WN  7,3

Ronja mit Träumerei:

3. Reserve E-Stilspringen  WN 6,5

 

Svenja mit Aramy:

1.Platz E-Stilspringen   WN 8,0

 

Henrike mit Aramy:

2. Platz Dressurreiterwettbewerb     WN 7,6
6. Platz E -Dressur                     WN 7,3

 

Alisa mit Träumerei:

 1. Reserve  Springreiterwettbewerb   WN 6,9

 

Svenja Emmig mit Armani:

 8.Platz  E-Stilspringen                    WN 7,1

Birte Emmig mit Armani:

 11.Platz E-Stilspringen                     WN 6,8


 

 

31.5./1.Juni 08  Northeim

 

Ronja mit Bandiddo:

 

4. Platz A-Stilspringen  WN 7,5 - 0,5

2. Platz E- Stilspringen  WN 7,3

 

Svenja mit Aramy:

 

3. Reserve A-Zeitspringen  0 Fehler aber zu langsam

6. Platz E-Stilspringen      WN 6,6

 

 

 

 

 

23.-25. Mai 08  Moringen

Meike mit Bandiddo:

6. Platz im A-Springen


Meike mit Kassini:

10. Platz im L Springen
Einen Sturz am letzten Hindernis im Finale L Springen nach fehlerfreiem Ritt.....Blöd gelaufen...... ;-)

 

Svenja mit Aramy:

           A Springen  ohne Bewertung, aber durchgekommen !
           ( 1 Fehler am ersten Sprung und einmal am Sprung vorbei, da Svenja die Zügel verloren hatte)

4. Platz E Stil  WN 7,6

          E Stil mit Stechen 6,4 - 0,5 
          ( Aramy konnte leider vor der Prüfung nicht mehr pinkeln...)

Ronja mit Bandiddo:

 

A Springen 2 Fehler

6. Platz E Stil  WN 7,3
5. Platz E Stil mit Stechen WN 7,4

 

Ronja mit Träumerei:

10. Platz im E Stil mit Stechen  WN 7,0

Alisa mit Träumerei:

6. Platz Springreiterwettbewerb  WN 7,2

Svenja Emmig mit Armani:

3. Platz E Stilspringen  WN 7,7
           Springreiterwettbewerb  WN 6,8

Birte Emmig mit Armani:

           E Stilspringen mit Stechen  WN 6,2 - 0,5
           Springreiterwettbewerb  WN 6,7

 

Marleen mit Mary:

3.Platz Führzügelklasse

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Meike mit Kassini im Stil A  , WN 7,0
Image and video hosting by TinyPic
Ronja mit Bandiddo im Stil A, WN 6,7 - 1,0
Image and video hosting by TinyPic

Meine Hafidame ist durch´s  A Springen gekommen!!!  Svenja mit Aramy

4. Platz im E Springen WN 7,6

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Ronja mit Träumerei im A Stilspringen

Image and video hosting by TinyPic

 Ronja mit Bandiddo im E Springen, 6. Platz WN 7,3

Image and video hosting by TinyPic

Meike mit Kassini im L Stilspringen, 10. Platz  WN 7,0

Image and video hosting by TinyPic

 Image and video hosting by TinyPic

 Birte mit Armani im E-Springen WN 6,2 - 0,5

Image and video hosting by TinyPic

 Svenja mit Armani im E Springen    WN 7,7   3. Platz

Image and video hosting by TinyPic

 Marleen mit Mary in der Führzügelklasse. 3. Platz

Image and video hosting by TinyPic

 

      

 

 


17./18. Mai 08  Uslar Wiensen

 

Ronja mit Träumerei:

2. Platz E-Stilspringen WN 7,2
3. Platz E-Stilspringen mit Stechen

 

Svenja mit Aramy:

4. Platz E-Stilspringen WN 6,9 (7,4-0,5)
1. Platz E-Stilspringen mit Stechen 

 

Alisa mit Träumerei:

1.Platz Springreiterwettbewerb WN 7,5

 

Image and video hosting by TinyPic
Alisa mitTräumerei im Springreiterwettbewerb
Image and video hosting by TinyPic
Svenja mit Aramy
Image and video hosting by TinyPic
Ronja mit Träumerei
 
   

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Kreismeisterschaften in Nörten Hardenberg 28./29. April 2008

 

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic

Alisa:

          E-Dressur WN 6,3 und 6,2

 

Ronja:

          E-Dressur WN 6,6 und 6,2

6. Platz E-Springen WN  7,0 mit Bandiddo

6. Platz E-Stil mit Stechen nach Zeit  mit Träumerei

 

Svenja:

          E-Dressur WN 6,3 mit Aramy

4. Platz E-Stilspringen mit Stechen mit Aramy

 

Leevke:

4. Platz Reiterwettbewerb WN 7,0 mit Träumerei

 

Bilder folgen

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Turnier Edemissen  29./30: März 08

Hier die kompletten Ergebnislisten aus Edemissen. 

Alisa mit Lazan

   E- Dressur  WN 6,4
   Dressurreiterwettbewerb  WN 6,5

Ronja mit Träumerei

3. Platz E- Dressur WN 7,7
6. Platz Dressurreiterwettbewerb  WN 7,2

1. Platz E-Stilspringen  WN 7,8 
          E-Dressur  WN 6,1

Svenja mit Aramy

8. Platz E -Dressur  WN 7,1
    Dressurreiterwettbewerb WN 6,9
9. Platz E-Stilspringen  WN 6,9 (7,4 -0,5)

Henrike mit Aramy
1. Reserve E-Dressur  WN 7,1
1. Platz Einfacher Reiterwettberb  WN 7,7

Kathatrina mit Simon
3. Platz Dressurreiterwettbewerb  WN 7,4

Aileen mit Simon
2. Platz Einfacher Reiterwettbewerb  WN 7,7
Leevke mit Mary

   Dressurreiterwettbewerb  WN 6,8
   Einfacher Reiterwettbewerb  WN 6,6

Marleen (4 Jahre) mit Mary 

1. Platz Führzügelklasse

 

Reiterwettbewerb:
Lara -WN 7,0    Celina -WN 6,3   Lea Pr.- WN 7,0 

 

Click for Full Size View


Aileen mit Simon und Lara mit Träumerei im Einfachen Reiterwettbewerb

Click for Full Size View
Svenja mit Aramy in der E Dressur
Image and video hosting by TinyPic
Henrike und Aramy in der E Dressur

Click for Full Size View

Henrike mit Aramy vor dem Reiterwettbewerb


  Click for Full Size View
Katharina mit Simon auf dem Abreiteplatz
Image and video hosting by TinyPic
Alisa auf Lazan in der E-Dressur

Click for Full Size View
Aileen auf Simon beim Abreiten

 Click for Full Size View
Ronja und Träumerei
 Click for Full Size View
Die drei Musketiere....oder auch Tratschtanten...
Click for Full Size View
Leevke auf Mary und Ronja auf Träumerei
Click for Full Size View 
Leevke auf Mary vor dem Reiterwettbewerb
Click for Full Size View

 

 -----------------------------------------------------------------------------------

Turnier Ritterode 15./16. März 08

 

Svenja mit Aramy:

3. Platz WN 7,0 E-Stilspringen
2. Platz WN 7,4 E-Stil mit Stechen (nicht so schnell, aber ohne Fehler)

Das erste A*Springen scheiterte an der Kombination ohne Ponyausgleich....Höhe war kein Problem. ;-)

 

Ronja mit Träumerei:

1. Platz WN 7,2  E-Stil
4. Platz WN 7,3  E-Stil mit Stechen(2.schnellste Zeit, aber 1 Fehler)

 

Klasse gemacht!!!!!!!!!

Image and video hosting by TinyPic
Ronja fliegt mit Füchsi über die Stangen
Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic

 Svenja mit Aramy im A Springen

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
   
   

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Turnier Ritterode  1. /2. März 08

Svenja mit Aramy:  

 2. Platz WN 7,2 E-Stil Springen 

 Ronja mit Träumerei :

3. Platz  WN 7,0 E-Stil Springen
2. Platz  (WN 6,7) E- Stil mit Stechen 41,94 Sek.  (Sieger: 41,45 Sek. )

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Turnier Ritterode 16./17. Februar 08


Ronja Horn mit Träumerei:

Stil E Springen WN 7,0   6. Platz

Stil E mit Stechen WN 7,0, 1. Reserve

 

Svenja Wenzel mit Aramy:

Stil E Springen  WN 6,5

Stil E mit Stechen WN 7,0 -2 Fehler= WN 6,0

---------------------------------------------------------------------


powered by Beepworld