Turniere 2009

 

 

9.-11. Oktober 09 Turnier Bovenden

Leider ein völlig verregnetes Wochenende...Schlammschlacht ohne Ende.

A- Dressur:
6. Platz Svenja Wenzel mit Aramy        WN 6,7

 


Dressurreiter A:

 

3.Platz   Henrike Hartmann   mit Aramy    WN 7,9

E-Dressur:

           Aileen Eckert  mit Simon          WN 6,4
           Svenja Wenzel mit Aramy         WN 6,8
E-Stilspringen:

 

9. Platz  Svenja Wenzel mit Aramy          WN 6,8

A* Stilspringen:


            Ronja Horn mit Bandiddo          WN
6,5

 

Springreiterwettbewerb:

3. Platz Aileen Eckert mit Simon               WN 7,1
          Alicia Marnitz  mit Träumerei        WN 6,0 ( viel zu schlecht bewertet )
          Laura Schult mit Bela                  W
N 6,9
                    Ronja Schult auf Alex                  Klasse gemacht!
                    
Einfacher Reiterwettbeweb:

2. Platz    Madeleine Sodzawitza mit Simon     WN 7,3
5. Platz    Laura Schult mit Bela                 WN 6,9
5. Platz    Ronja Schult mit Alex                WN 6,9
2. Platz    Alicia Marnitz mit Träumerei         WN 7,2

Image and video hosting by TinyPic  
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
   



 

 



 

19./20. September 09 Turnier Bodenfelde

 

Kombi A:

 

2. Platz  Svenja Wenzel mit Aramy    WN 7,1

Kombi E:

6. Platz   Svenja Wenzel mit Aramy   WN 6,8

A* Springen:

2. Reserve   Ronja Horn mit Bandiddo   4 Fehler

 

A** Springen:

 

                         Ronja Horn mit Bandiddo      4 Fehler

 

E- Stilspringen mit Stechen:
              Alisa Horn mit Toby         WN 6,4 - 0,5
14.Platz     Svenja Wenzel mit Aramy   WN 7,2 im Stechen 8 Fehler
              Svenja Emmig mit Armani    WN ?
              Svenja Emmig mit Frisbee    WN 6,8 - 0,5

                      

 

 

E-Stilspringen: 
7. Platz Alisa Horn mit Toby        WN 6,8
8. Platz Svenja Emmig mit Armani   WN 6,7   
           Svenja Emmig mit Frisb
ee  WN 6,0

 

Einfacher Reiterwettbewerb:

 

2. Platz    Aileen Eckert  mit Simon             WN 7,2
5. Platz    Angelina Natermann mit Träumerei  WN 6,8
2. Platz    Alicia Marnitz mit Träumerei         WN 7,0
2. Platz    Laura Schult  mit Bela                 WN 7,1
3. Platz    Ronja Schult  mit Alex                 WN 7,0

3. Platz    Franziska Ellies  mit Alex              WN ?


Führzügelklasse:
2. Platz    Marleen mit Bela

 

Dressurreiterwettbewerb Mannschaft:

 

4. Platz mit Alicia Marnitz auf Träumerei   WN 7,0
              Lara Körber auf Simon           WN 6,5
              Laura Schult auf Bela            WN 7,1

              Ronja Schult auf Alex            WN 6,9

 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic

 

 


12./13. September 09 Turnier Einbeck/ Bremke

 

Dressurreiter A:

 

1. Platz Henrike Hartmann mit Aramy    WN 7,6 

A- Dressur:
5. Platz Henrike Hartmann mit Aramy     WN 7,2

E-Dressur :
6. Platz Henrike Hartmann mit Aramy      WN 6,
7

A*-Stilspringen:
          Ronja Horn  mit Bandiddo          WN 6,4


A** Springen:

          Ronja Horn mit Bandiddo             4 Fehler/ 1. Res.

E-Stilspringen:

 

           Alisa Horn mit Toby                 WN 6,6


22./23. August Turnier Uslar Vahle

 


Einfacher Reiterwettbewerb:
1. Platz Aileen Eckert mit Rico         WN 8,0
1. Platz Sina Weißkittel mit Rico       WN 7,? 
2. Platz  Laura Schult mit Bela         WN 7,3
3. Platz  Franziska Ellies mit Alex     
WN 7,2

 

Dressurreiterwettbewerb:

 

            Laura Schult mit Bela         WN 6,3
            Franzi Ellies mit Alex        WN 6,6
Springreiterwettbewerb Pony:

 

2. Platz   Laura Schult mit Bela         WN 7,6
5. Platz   Franzi Ellies mit Alex         WN 7,3

 

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  
   

 






 

15./16. August  Turnier Holtensen

 

A- Dressur:

 

6. Platz Henrike Hartmann mit Aramy    WN 7,2

Dressurreiter A:

 

          Svenja Wenzel mit Aramy        WN 6,3

A* Stilspringen:
6. Platz      Ronja Horn mit Bandiddo     WN 7,7
2. Reserve   Svenja Wenzel mit Aramy   WN 7,1

E-Dressur:

 

4. Platz Svenja Wenzel mit Aramy         WN 7,3
5. Platz Alisa Horn mit Toby                WN 7,2

E-Stilspringen:

 

4. Platz Svenja Wenzel mit Aramy          WN 7,6
          Alisa Horn mit Toby                WN 6,4

 

A** Springen:
9. Platz Meike Rodich mit Rabinus          

 

Einfacher Reiterwettbewerb:

 

2. Platz  Ronja Schult  mit Alex              WN 7,2
3. Platz  Laura Schult mit Bela               WN 6,9
4. Platz  Sina Weißkittel mit Rico            WN 6,5
Dressurreiterwettbewerb:
5. Platz   Alisa Horn mit Toby                WN 7,4

 

            Ronja Schult  mit Alex             WN 7,1
8. Platz   Leevke Kindermann mit Rabino     WN 7,3
                               
                            
Führzügelklasse:

 

2. Platz  Mara Weißkittel  mit Rico           WN 6,8

 

Springreiterwettbewerb:

 

            Laura Schult mit Bela               WN 6,2

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
   

 



 

7.-9. August 09 Turnier Ritterode:

Stil E - Springen LK 6:
1. Platz Svenja Wenzel mit Aramy    WN 7,6   


Stil E - Springen  LK 0:

10. Platz  Alisa Horn  mit Toby       WN 6,8
            Svenja Emmig  mit Frisbee WN 6,7

                                 Birte Emmig mit Armani    WN 6,6

A* Stil- Springen:

 

Ronja Horn mit Bandiddo           WN 6,7  ( 7,2-0,5)

 

A* Springen:

 

Ronja Horn mit Bandiddo       4 F

 

Kostüm E-Springen:

 

                 Alisa Horn mit Toby        0F
                 Svenja Wenzel mit Aramy 4F
                 Svenja Emmig mit Frisbee 0F
                 Birte Emmig mit Armani   0F

Image and video hosting by TinyPic
Svenja Emmig als Seniorita
Image and video hosting by TinyPic
Alisa im Phantom der Oper
Image and video hosting by TinyPic
Alisa und Svenja
Image and video hosting by TinyPic
Svenja und Aramy als Heidi und Ziegenpeter
Image and video hosting by TinyPic
Heidi erklimmt die Berge
 

 


                                

 

3.-5. Juli 09  Turnier Adelebsen:
 

Stil A* Springen:
6. Platz Ronja Horn mit Bandiddo    WN 7,4

A** Springen:
3. Reserve  Ronja Horn mit Bandiddo   4 Fehlerpunkte
Image and video hosting by TinyPic



A-Dressur:
6. Platz Henrike Hartmann mit Aramy   WN 7,0

Dressurreiter A:

 

9. Platz Henrike Hartmann mit Aramy    WN 7,5

E- Dressur:

 

5. Platz  Svenja Wenzel mit Aramy       WN 7,2

 

E-Stilspringen:

 

4. Platz   Alisa Horn mit Toby             WN 6,8
6. Platz   Svenja Wenzel mit Aramy       WN 6,6

Image and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPic  

 


 

 

13./14. Juni  Turnier Hilwartshausen:

 


A-Dressur:

1. Reserve   Henrike Hartmann mit Aramy  WN 6,8

E-Stilspringen:
                Svenja Wenzel mit Aramy     WN 6,5 (7,0-0,5)
                Laura Schön mit Celina         WN     ?
                Svenja Emmig mit Frisbee     WN 6,0      
                Birte Emmig mit Armani               ?

                                           

A* Stilspringen:
2. Reserve   Ronja Horn mit Bandiddo        WN 7,1  (7,6-0,5)
               Jenny Schön mit Pegasus                 ?
                                  
                                        

 

A*Springen:

 

9. Platz Ronja Horn mit Bandiddo

 

E-Springen:

 

              Birte Emmig mit Armani (nur einmal am letzten Sprung vorbei, kleiner Reitfehler)
              Svenja Wenzel mit Aramy (Hafisturkopf.....einmal am 1. Sprung geparkt)

 

6./7. Juni  Dressurturnier Moringen:

 

E-Dressur:

 

3. Platz  Svenja Wenzel mit Aramy   WN 7,0

 

Dressurreiterwettbewerb:

 

1. Reserve  Lara Körber mit Wiky   WN 6,5
                                    Milena Barke mit Tano   WN 6,2

A-Dressur:

2. Platz Henrike Hartmann mit Aramy   WN 7,9

Führzügelklasse:

 

3. Platz Marleen mit Alex  
3. Platz Mara Weißkittel mit Rico

 

Einfacher Reiterwettbewerb(verschiedene Abteilungen nach Jahrgang):

3 .Platz Celina Körber mit Wiky         WN 7,3

 

3. Platz  Lara Körber mit Wiky          WN 6,6

 

4. Platz Franziska Ellies mit Alex        WN 6,5

 

6. Platz Julia Gießmann mit Bela          WN 6,2
6. Platz Milena Barke mit Tano           WN 6,1

 

2. Platz Sina Weißkittel mit Rico          WN 7,5

1. Platz Ronja Schult mit Alex            WN 6,7       

 

2. Platz Laura Schult mit Bela            WN 6,6

 

Celina mit Wiky
Image and video hosting by TinyPic
Celina
Image and video hosting by TinyPic
Siegerehrung
Image and video hosting by TinyPic
Lara auf Wiky
Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
 Julia auf Bela
Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic
 Franzi auf Alex
Image and video hosting by TinyPic
 Ronja auf Alex
Image and video hosting by TinyPic
 Laura auf Bela
Image and video hosting by TinyPic
 Image and video hosting by TinyPic
 
Marleen auf Alex
Image and video hosting by TinyPic
Milena auf Tano
Image and video hosting by TinyPic
Mara mit Rico
Image and video hosting by TinyPic
Sina mit Rico
Image and video hosting by TinyPic




 

30. Mai - 1. Juni  Turnier Nesselröden

 

A* Stilspringen:
 .  Ronja Horn mit Bandiddo    WN 6,8 (7,3-0,5)

E-Stilspringen:

5. Platz  Laura Schön mit Pegasus   WN 7,0
5. Platz Jenny Schön mit Celina      WN 7,0

 

9. Platz Ronja Horn mit Bandiddo    WN 6,2
9. Platz Jenny Schön mit Celina      WN 6,2

 

 

A** Springen:

 

Meike mit Hunter 4 Fehlerpunkte am letzten Sprung...

 

Dressurreiter A:

 

         Henrike mit Aramy WN 6,5

 

22.-24. Mai Turnier Moringen
Schönstes Sommerwetter und ein toller neuer Abreiteplatz. Ein sehr schönes Turnier.

Führzügelklasse:

2. Platz (von 11 guten Teilnehmern) Marleen Simon mit Alex

 

E-Springen:

  2. Platz Ronja Horn mit Bandiddo  48,90sek
10. Platz Birte Emmig mit Armani   58 ? sek

E-Stilspringen:


 4. Platz   Birte Emmig mit Armani  WN 7,6
10. Platz  Ronja Horn mit Bandiddo  WN 7,3

            Svenja Wenzel mit Aramy WN 6,9 (7,4-0,5)
 6. Platz  
Jenny Schön mit Celina    WN 7,4 

A*-Stilspringen:

 

3. Platz  Ronja Horn mit Bandiddo     WN 7,7

A**-Stilspringen:

 

Training Meike mit Hunter und Flummi ( 1. Turnier) jeweils 12 Fehlerpunkte, aber sonst gar nicht schlecht.

 

Image and video hosting by TinyPic
Meike auf Hunter im A**
Image and video hosting by TinyPic
Meike auf Scandelina F (Flummi) im A**
   
 Image and video hosting by TinyPic  Image and video hosting by TinyPic
Ein verdienter 2. Platz für Marleen und Alex

 






 

 

 

16./17. Mai Turnier Uslar Wiensen

 

E-Stilspringen:

 

1.Platz    Ronja Horn mit Bandiddo         WN 7,8 
5.Platz    Jenny Schön   mit Celina         WN 7,3
1. Reserve  Birte Emmig mit Armani        WN 6,9

 

A- Glücksspringen:

1. Platz Carolin Manegold mit Rico           44 Punkte 
          Meike Rodich mit Hunter            12 Punkte  (nur Joker gerissen :-) )              

 

 

 

9./10. Mai Turnier Uslar Eichenhof

 

Gewitterregen hatte die Plätze leider ein wenig unter Wasser gesetzt. Zum Glück kam dann aber doch die Sonne raus.

 

Dressurreiter A:
1. Platz Henrike Hartmann mit Aramy   WN 7,6 

 

E-Dressur:

 

           Ronja Horn mit Bandiddo       WN 6,0

 

E-Stilspringen:

 

5.Platz   Ronja Horn mit Bandiddo        WN 6,7
           Birte Emmig mit Armani         WN 5,9
A*-Stilspringen:

 

8. Platz   Ronja Horn mit Bandiddo       WN 7,5   

 

Springreiterwettbewerb:

 

            Svenja Emmig mit Frisbee      WN 6,0

 

L-Springen:

 

Meike mit Hunter.....heile durchgekommen... sie arbeiten dran.

 

Kombiwertung Klasse E:

 

2. Platz Ronja mit Bandiddo


 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

24.-26. April Kreismeisterschaften Nörten Hardenberg

Nachwuchscup 2009 (Wertungsprüfungen E-Stilspringen und E-Dressur mit dem gleichen Pferd)

1. Platz Ronja Horn mit Bandiddo !! Herzlichen Glückwunsch!

 

E-Stilspringen:

 

1. Platz Ronja Horn mit Bandiddo        WN 7,4

 

E-Stilspringen:

 

  5. Platz  Svenja Wenzel mit Aramy    WN 7,5
10. Platz  Ronja Horn mit Bandiddo      WN 6,8 ( 7,3-0,5)
12. Platz Jenny Schön mit Pegasus       WN 6,3 (6,8-0,5)

 

E-Dressur:

 

2. Platz Henrike Hartmann mit Aramy    WN 8,0
4. Platz Ronja Horn mit Bandiddo          WN 7,5
1. Res. Alisa Horn mit Lazan               WN 6,5

 

Dressurreiterwettbewerb:

 

7. Platz Laura Schult mit Bela              WN 6,8

 

Springreiterwettbewerb

 

6. Platz Aileen Eckert mit Kiram            WN 6,5

 

Einfacher Reiterwettbewerb

 

3. Platz Laura Schult mit Bela               WN 7,0
4. Platz Franziska Ellies mit Alex           WN 6,8

Jump and Run mit Vereinswertung.

 

2. Platz RG Kastanienhof, 83 sec. (58 Kastanienhof-Fans ließen sich zählen.....13 mehr und wir hätten gewonnen)
Über die mangelnde Beteiligung war ich doch etwas entäuscht, es wollten mehr Vereinsmitglieder kommen....)
Reiter: Angela Schön, Läufer: Ronja Horn, Radfahrer: Burkhardt Keil

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic
Laura mit Bela DressRW
Image and video hosting by TinyPic
Ronja und Alex
Image and video hosting by TinyPic
Franzi mit Alex ERW
Image and video hosting by TinyPic
Siegerehrung E-Dressur Ronja mit Bandiddo
Image and video hosting by TinyPic
E-Dressur  Henrike mit Aramy
Image and video hosting by TinyPic
Springreiterwettbewerb  Laura mit Pegasus
Image and video hosting by TinyPic
Springreiterwettbewerb   Aileen mit Kiram
 Image and video hosting by TinyPic
E-Springen   Birte mit Armani
 Image and video hosting by TinyPic
E-Springen Jenny mit Pegasus
 Image and video hosting by TinyPic
E-Springen Svenja mit Aramy
Image and video hosting by TinyPic
Meike mit Hunter im L Springen ( 12 Fehlerpunkte)
 
Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic

 

 

14. Februar  Turnier Ritterode


Da das Wetter die Reiter seit Wochen nicht trainieren lässt, gehen Ronja und Svenja ziemlich unvorbereitet ins erste Turnier.

E-Stilspringen
2. Platz Ronja mit Bandiddo  WN 7,0
              Svenja mit Aramy       WN 6,4

E-Stilspringen mit Stechen
5. Platz Ronja mit Bandiddo  WN 6,6
               Svenja mit Aramy, leider Sturz



 

14./15. März Turnier Ritterode

 

Meike startet mit Hunter und Kassini im A Springen.

A-Springen                                    

 

10. Platz Meike mit Kassini 0 F./53,33sek

 

                        Hunter 4 F/53,30sek

 

28./29. März  Turnier Edemissen

 


Es ist sehr ungemütliches Wetter mit Gewitter und kaltem Regen, aber trotzdem sind wir mit 7 Pferden nach Edemissen gefahren.

Einfacher Reiterwettbewerb

 

1. Platz  Leevke Kindermann mit Rabino         WN 7,0
4. Platz  Ronja Schult mit Alex                  WN 6,8
3. Platz  Laura Schult mit Bela                  WN 7,0

4. Platz  Franziska Ellies mit Alex               WN 6,7
                     Julia Gießmann mit Bela               WN 5,9                                          

E-Dressur 2. Platz  Henrike Hartmann mit Aramy          WN 7,8
6. Platz  Ronja Horn mit Bandiddo                WN 7,5
                    Aileen Simon                                                  WN 6,5
            Alisa mit Lazan                         WN 6,1
A- Dressur
A - Dressur
2. Res.   Henrike Hartmann mit Aramy          WN 6,8
           Henrike Hartmann mit Aramy           WN 6,9
Springreiterwettbewerb 4. Platz  Alisa Horn mit Träumerei               WN 7,1
           Aileen Eckert mit Simon                WN 6,5
E - Dressur                    Alisa Horn mitLazan                    WN 5,9
            Ronja Horn mit Träumerei             WN 6,4

 

 

Und hier ein paar Fotos aus Edemissen....

Image and video hosting by TinyPic
Leevke 1. Platz ERW
Image and video hosting by TinyPic
Franziska bei der Einzelaufgabe
Image and video hosting by TinyPic
Und nun Julia mit Bela.
Image and video hosting by TinyPic
Siegerehrung!
Image and video hosting by TinyPic
Schneller Reiterwechsel für die nächste Abteilung.
Image and video hosting by TinyPicBela im Galopp
Image and video hosting by TinyPic
Die Shettytruppe.
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Warten auf die Siegerehrung

 

 

 


 


 

 


powered by Beepworld